Ставридис: НАТО переживает максимальное сплочение союзников за всю историю

В интервью «The Cats Roundtable» отставной адмирал ВМС США и бывший верховный главнокомандующий НАТО Джеймс Ставридис заявил, что НАТО находится на высшей точке своего влияния и показывает максимальное единство среди своих членов за всю свою историю.

Он подчеркнул, что на момент создания альянса в него входило 12 стран-членов, а на сегодняшний день их число увеличилось до 32. Эти страны совместно представляют половину мирового ВВП, на их вооружении находится 3 миллиона военнослужащих, у них дислоцировано 800 крупных военных кораблей и налетано 15 000 боевых самолетов. Ставридис отметил, что эти факторы подчеркивают огромные возможности альянса.

Экс-главком НАТО также выразил удовлетворение существованием альянса и подчеркнул, что его основная задача состоит в сдерживании России, а эта политика будет продолжена и в будущем.

ПолитАналитика