Стали известны фамилии двух задержанных бывших топ-менеджеров РОСНАНО

30 января 2025 года в Москве были задержаны четыре бывших топ-менеджера компании «Роснано», включая заместителя председателя правления Бориса Подольского и управляющего директора по финансам Артура Галстяна. Задержания проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным департаментом МВД России по статье 285 УК РФ о злоупотреблении полномочиями.

По данным источников, ущерб от действий задержанных превышает 45 миллиардов рублей. Обыски прошли по десяткам адресов, связанных с бывшими руководителями РОСНАНО и бизнесменами, имеющими отношение к корпорации. В ходе следственных мероприятий также был задержан еще один подозреваемый.

Депутат Госдумы Вячеслав Володин ранее высказывал необходимость экстрадиции Анатолия Чубайса, который является главным фигурантом дела и занимал пост председателя правления РОСНАНО в течение длительного времени.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика