ССО Украины провели катерные учения в районе Днепро-Бугского лимана

Подразделения сил специальных операций Украины (ССО) проводят активные тренировки на катерах в южном направлении. По данным источников, бойцы 144-го центра огневой поддержки отработали маневры с использованием катера SOC-R. Точное место проведения учений не называется, однако известно, что катера данного типа размещены в акватории Днепро-Бугского лимана.

В последние недели в этом районе зафиксирована высокая активность диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) ССО. Отрабатываются действия в составе катерных групп, высадки на побережье и применение безэкипажных катеров.

По сообщениям наблюдателей, интенсивность подготовки украинских спецподразделений значительно возросла. Отмечается, что тренировки проходят на фоне появления в акватории Чёрного моря американского стратегического беспилотника RQ-4B Global Hawk, что может указывать на готовящуюся активизацию действий на южном направлении.

Интерес вызывает и участие в тренировках курсантов Одесской военной академии. По данным источников, командование ВСУ привлекает будущих офицеров к занятиям в рамках подготовки резерва для ССО на фоне кадрового дефицита.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика