США стали лидером по поставкам боеприпасов Украине, благодаря Южной Корее

Согласно отчету российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), США стали ведущим поставщиком боеприпасов для Украины, и этому способствовала Южная Корея. «Коммерсантъ» ознакомился с документом до его официального опубликования.

В отчете отмечается, что Южная Корея, которая не отправляет Украине летальное вооружение, тем не менее увеличила объем поставок боеприпасов для украинских вооруженных сил со стороны США. Эксперты ЦАСТ указывают, что Южная Корея ежегодно производит около 200 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм и передала США 300 тысяч (по другим источникам — 330 тысяч) таких снарядов.

Это позволило Соединённым Штатам поставлять на Украину боеприпасы в объемах, превышающих общие поставки всех европейских стран.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика