США рассматривают сокращение военного присутствия в Европе

Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность сокращения своего военного контингента в Европе, что связано с изменением приоритетов в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона и усилением контроля на границе с Мексикой. Об этом на закрытой встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским сообщил министр обороны США Пит Хегсет, что вызвало “ошеломление” у украинской делегации, как сообщает NBC.

По информации источников, обсуждение возможности уменьшения американских войск в Европе стало актуальным на фоне растущих обязательств США за пределами Европы. Официальные представители Пентагона опровергли информацию о планах по выводу войск, назвав её “100-процентно ложной”, и подчеркнули, что министр не делал никаких заявлений по этому вопросу.

В то же время председатель Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне ранее отметил, что сокращение американского военного присутствия может быть незначительным и призвал европейские страны увеличить свои оборонные расходы для компенсации возможной утраты военной мощи.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика