Соединенные Штаты предложили Украине новый вариант соглашения, касающегося полезных ископаемых, который предполагает ратификацию в парламенте и выходит за рамки ранее обсуждавшегося документа. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время беседы с журналистами, передает «Европейская правда».
По словам Зеленского, американская сторона представила Киеву «полное и масштабное соглашение», которое станет следующим шагом после рамочного договора. Он подчеркнул, что данный документ является серьезным и требует совместной доработки, после чего он будет вынесен на ратификацию в парламенте.
Президент Украины уточнил, что в рамках соглашения вопрос принадлежности атомных станций не рассматривается. Ранее газета Financial Times сообщала о планах США установить контроль над Запорожской атомной электростанцией для разработки месторождений редкоземельных металлов.
