Согласно сообщениям Financial Times, бывший глава оператора Nord Stream AG Маттиас Варниг активно работает над перезапуском газопровода “Северный поток-2” при поддержке американских инвесторов. Эта инициатива рассматривается как часть усилий по улучшению отношений между Россией и США, а также как потенциальный рычаг в мирных переговорах по Украине.
Администрация Дональда Трампа осведомлена об этой инициативе и рассматривает ее как стратегический актив для переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине. Однако для реализации проекта необходимо выполнить несколько условий: США должны снять санкции, Россия должна согласиться возобновить поставки газа, а Германия — дать разрешение на транзит газа через свою территорию.
Вторая нитка “Северного потока-2” не была повреждена и технически готова к эксплуатации, что позволяет ей поставлять до 27,5 млрд кубометров газа в год. Несмотря на потенциальные выгоды, реализация проекта остается под вопросом из-за сложной политической обстановки и сохраняющихся санкций.
Европейские лидеры обеспокоены возможным перезапуском газопровода, поскольку это может расколоть ЕС, который после начала конфликта в Украине отказался от российского газа. Тем временем, в Германии обсуждается возможность национализации части инфраструктуры “Северного потока-2”.