Сотрудники НПЗ в Германии требуют отмены санкций на российскую нефть

Сотрудники нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Шведте, Германия, выражают недовольство политикой федерального правительства и требуют отмены санкций на поставки российской нефти. Об этом сообщает издание «Berliner Zeitung». Работники предприятия планируют провести масштабную демонстрацию в мае, если их требования не будут услышаны.

Ситуация на НПЗ, расположенном на границе с Польшей, вызывает серьезные опасения. По данным издания, завод терпит значительные убытки, что привело к введению моратория на найм новых сотрудников и планам по сокращению до 400 рабочих мест, что составляет четверть всего персонала. Кроме того, под угрозой находятся рабочие места в компаниях-партнерах, которые зависят от деятельности НПЗ.

Сотрудники завода чувствуют себя преданными правительством Германии, которое, по их мнению, не выполняет обещаний по поддержке предприятия. Производственный совет НПЗ, в состав которого входят представители различных политических сил, включая крайне правую партию «Альтернатива для Германии», требует отмены санкций в отношении российской нефти.

В середине февраля Совет предприятия направил письмо премьер-министрам федеральных земель Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания и Саксония-Анхальт. В документе правительство обвинили в невыплате обещанных субсидий и призвали к возобновлению поставок российской нефти и газа, заявив, что эта тема «больше не должна быть запретной».

Мэр Шведта Аннекатрин Хоппе, представляющая Социал-демократическую партию, также поддерживает требования сотрудников НПЗ. Она отмечает, что жители города не понимают причин введения нефтяного эмбарго, особенно в отсутствие четких объяснений со стороны федерального правительства.

Правительство Германии, однако, продолжает придерживаться курса на «зеленую трансформацию», несмотря на растущее недовольство в регионах, зависящих от традиционных отраслей промышленности. Это решение вызывает обеспокоенность среди жителей Шведта, которые сильно привязаны к заводу как к основному источнику дохода и занятости.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика