Раскрыта схема мошенников по отмыванию денег криптообменниками

Московская биржа обнародовала предполагаемую схему отмывания средств через нелегальные криптовалютные обменники с использованием ее инфраструктуры. Об этом рассказала Ирина Грекова, директор по комплаенсу и этике бизнеса, на заседании Международного совета комплаенса Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, передает «Ведомости».

Характер действий мошенников следующий: компания открывает брокерский счет и приобретает неликвидные ценные бумаги на организованных торгах, после чего их стоимость искусственно завышается через каналы в Telegram.

Затем по соглашению о купле-продаже, но без реальной оплаты, компания передает активы физическому лицу вне территории биржевой инфраструктуры. Розничный инвестор вносит средства на свой брокерский счет, продает активы и получает доход, который кажется законным, а затем выводит средства с брокерского счета.

Московская биржа выявляет практики искусственного разгона ценных бумаг. Грекова подтвердила, что в дальнейшем такие операции с ценными бумагами могут быть использованы для незаконных действий, включая участие в операциях с криптовалютой.

Биржа внедрила систему нейросетевого анализа каналов в Telegram, объединяющих недобросовестных инвесторов, где они соглашаются о массовых операциях купли-продажи ценных бумаг. Эта система позволяет определить, о какой компании идет речь, и проверить наличие призывов к дестабилизации.

Если будет доказан умысел участников такой схемы отмывания денег, это может привести к наказанию по закону. Ленар Рахманов, управляющий партнер Lenar Wealth Management, подчеркнул, что уже манипулирование рынком является уголовно наказуемым деянием и может повлечь за собой серьезные последствия.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика