На дне Карибского моря на глубине около 600 метров исследователи обнаружили сокровища испанского галеона «Сан-Хосе», затонувшего в 1708 году во время боя с британскими военными кораблями. Об этом сообщило издание Live Science.
По оценкам историков, «Сан-Хосе» перевозил до 200 тонн золота, серебра и необработанных драгоценных камней. Современная стоимость этих сокровищ может достигать 17 миллиардов долларов.
Останки судна были найдены ещё в 2015 году недалеко от Картахены. В 2021 и 2022 годах специалисты провели дополнительные исследования, подтвердившие принадлежность найденных монет испанскому галеону. По словам учёных, они увидели десятки золотых монет в нескольких точках на месте кораблекрушения.