СМИ готовятся к освещению возможных похорон Папы Римского Франциска

Состояние Папы Римского Франциска, госпитализированного с пневмонией, остается критическим, несмотря на отсутствие респираторных приступов с 22 февраля. Анализы показывают признаки легкой почечной недостаточности, которая находится под контролем. Ватикан сообщает, что 88-летний понтифик бодрствует и хорошо ориентирован, однако прогноз остается сдержанным из-за сложности клинической картины.

Мировые СМИ проявляют повышенное внимание к ситуации. По данным издания Guardian, представители прессы собрались на площади Святого Петра. New York Times отмечает, что католический мир находится в состоянии неопределенности, поскольку Папа Франциск остается в больнице в Риме.

Франциск был госпитализирован 14 февраля с рецидивирующим бронхитом, который обострился за неделю до этого. Ранее в феврале он прервал проповедь, сославшись на трудности с дыханием. Ватикан сообщил о небольшом улучшении состояния понтифика 24 февраля, однако его состояние остается серьезным. Ранее кардинал Джанфранко Равази не исключил отречения Франциска от престола в случае ухудшения здоровья.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика