Словакия выдворит украинца, подозреваемого в подготовке теракта на «Дружбе»

Словакия приняла решение выдворить украинца, которого подозревают в возможной причастности к подготовке террористического акта на нефтепроводе «Дружба». Информация об этом появилась в сообщении телеканала Markíza.

По данным источников, 26 ноября в городе Михаловце на востоке Словакии был задержан 38-летний гражданин Украины. В ходе обыска его автомобилей и арендованного жилья, где он проживал с семьей, обнаружены дроны, парики, маски и карты критической инфраструктуры. Прокуратура Словакии предполагает, что подозреваемый может быть связан с группой, угрожающей безопасности важных объектов в стране, в том числе нефтепровода «Дружба», который проходит через территорию Словакии.

Глава Словацкой информационной службы Павол Гашпар сообщил, что группа могла планировать атаки на объекты критической инфраструктуры. Вместе с задержанным был арестован еще один человек, но позднее оба были отпущены из-под стражи, так как не было найдено достаточных доказательств для предъявления обвинений.

Тем не менее, МВД Словакии не исключает, что угрозы диверсий остаются актуальными. В настоящее время рассматривается вопрос о выдворении украинца из страны.

ПолитАналитика