СК возбудил дело по факту смерти женщины после введенного внутривенно лидокаина

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти пациентки после введения лидокаина внутривенно на дому. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить доклад по данному делу, в котором речь идет о жительнице Москвы, скончавшейся после инъекции, сделанной на дому знакомым врачом.

Согласно информации СМИ, 3 сентября женщина обратилась в частную клинику для удаления фурункула. После успешной операции она вернулась домой, но вскоре обнаружила кровотечение из раны.

Тогда она обратилась за помощью к своему знакомому врачу, который порекомендовал приобрести лидокаин, «Этамзилат» и аминокапроновую кислоту. Врач приехал к ней домой, обезболил рану лидокаином и ввел внутривенно препарат, который, как он считал, был «Этамзилатом».

Однако сразу после введения инъекции женщина потеряла сознание, и через некоторое время у нее остановилось сердце. Врач вызвал скорую помощь, но реанимационная бригада не смогла ее спасти.

Впоследствии сотрудники полиции нашли в квартире нераспечатанные ампулы «Этамзилата» и сделали предварительный вывод, что врач перепутал ампулы и вместо «Этамзилата» ввел лидокаин, что стало причиной смерти пациентки.

ПолитАналитика