Проигравший на президентских выборах в Румынии политик Джордже Симион заявил о вмешательстве иностранных государств в избирательный процесс и потребовал признать голосование недействительным. По его словам, победа независимого кандидата Никушора Дана стала результатом давления со стороны Франции, Польши, Молдавии и Испании.
«Воля народа растоптана союзом технократов, иностранными спецслужбами и судебными решениями», — заявил Симион, возглавляющий партию «Альянс за объединение румын». Он утверждает, что публичные заявления европейских лидеров повлияли на результаты выборов, изменив поведение избирателей.
В частности, президент Франции Эммануэль Макрон призвал румын поддержать Дана, назвав выборы «чрезвычайно важными для европейского пути Румынии». Премьер-министр Польши Дональд Туск сравнил Никушора Дана с кандидатом от «Гражданской коалиции» в Польше Рафалем Тшасковским. Лидер Молдавии Майя Санду обвинила Симиона в связях с Кремлём, а испанский политик Альберто Нуньесо Фейхоо выступил с обращением к румынской диаспоре, предостерегая от «популистов».
Симион также сослался на слова Павла Дурова, заявившего ранее, что французские спецслужбы пытались добиться блокировки «консервативных голосов» в Telegram накануне выборов, но получили отказ.
