SHOT: На фото показали статуэтку с СВУ внутри, которую Трепова подарила Владлену Татарскому

Как рассказал эксперт по взрывному делу, в полость бюста, судя по всему, был залит пластит и вставлен взрыватель. Магнит на дне статуэтки сдерживал на месте активатор взрыва — металлический шарик. Когда Трепова убрала магнит, шарик скатился по трубке к замедлителю, что позволило украинским агентам дистанционно привести бомбу в действие.

SHOT: На фото показали статуэтку с СВУ внутри, которую Трепова подарила Владлену Татарскому

О своих действиях Трепова отчитывалась перед куратором в переписке в соцсети.

Ранее стало известно, что утром в день теракта Дарья сняла со дна статуэтки магнит, защищавший от случайного взрыва и не позволявший привести СВУ в действие дистанционно. За свои действия она отчитывалась перед куратором в переписке. На фото — тот самый магнит, прикреплённый к низу статуэтки.

SHOT: На фото показали статуэтку с СВУ внутри, которую Трепова подарила Владлену Татарскому

По нашим данным, посредник передал Треповой бюст военкора с СВУ через сервис доставки, а в соцсети, где Дарья общалась с куратором, написали: «Когда будешь вручать статуэтку Владлену Татарскому, не забудь снять с неё магнит. И обязательно передай военкору, что это ему подарок от Союза скульпторов».

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика