Шольц: Германия хочет заключить контракт на покупку американских истребителей F-35 до конца этого года

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что до конца этого года Германия планирует подписать контракт на покупку американских истребителей F-35.

По словам Шольца, F-35 необходимы ВВС страны для того, чтобы Германия могла продолжать “вносить свой вклад в ядерное участие” в НАТО.

Напомним, что на территории Германии находится ядерное оружие США и что немецкие самолеты могут служить носителями этого оружия. Ранее эту задачу выполняли самолеты-разведчики “Tornado”, но срок службы парка этих машин истекает в 2025 году.

Источник
Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика