Российское представительство китайского бренда Shacman объявило о временной приостановке продаж грузовиков SX3258 категории N3G. Решение принято из-за внеплановой проверки Генпрокуратуры, инициированной после заявления главы Минпромторга Антона Алиханова об ужесточении сертификации китайской автотехники. Ведомство проверяет информацию о возможном несоответствии автомобилей требованиям безопасности.
В Shacman подчеркнули, что речь идет о приостановке продаж, а не об отзыве уже реализованной техники. Компания также заявила, что грузовики Shacman не проходили испытания на полигоне НАМИ, как указано в документах о проверке.
Регулятор заинтересовался испытаниями самосвала SX3258 на полигоне НАМИ, где были выявлены несоответствия по шумности, прочности заднего противоподкатного бруса и геометрии боковой защиты. Shacman признает нарушения, но утверждает, что замеры проводились на грузовике, бывшем в эксплуатации.
В 2024 году было продано 5,2 тысячи единиц Shacman SX3258, что позволило им занять лидирующие позиции на рынке самосвалов, обогнав КамАЗ. Проверка связана с растущим спросом на китайские грузовики.
