Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку сети дискаунтеров «Светофор» по обращению депутата Госдумы Сергея Лисовского, который указывает на недобросовестные условия работы с поставщиками. В своем письме Лисовский отметил, что компания навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет, что может нарушать закон о торговле.
ФАС будет изучать договоры поставки, чтобы проверить соблюдение сроков оплаты и условий возврата товаров. Также под особым вниманием окажутся логистические и распределительные центры сети, где, по мнению Лисовского, заключаются невыгодные для поставщиков соглашения. Если нарушения будут выявлены, компании грозит штраф в размере одного миллиона рублей за каждый нарушенный договор.
Параллельно с проверками Россельхознадзора, который ранее обнаружил поддельные и опасные товары в магазинах «Светофор», сеть уже начала сокращать количество своих магазинов. На 1 февраля 2025 года число действующих точек уменьшилось почти на 10% по сравнению с началом декабря 2024 года.