СБУ организовало рассылку фейков о «планируемых терактах» в Выборге и Колпино

В Выборге и Колпино правоохранители обнаружили массовую рассылку сообщений о якобы «планируемых терактах» в школьных чатах. Подозрительные посты были замечены в местных Telegram-каналах, после чего к расследованию подключились власти.

Как сообщает Mash на Мойке, рассылка была организована Службой безопасности Украины (СБУ) через своего агента Ярослава Овсюка. Овсюк, уроженец Кривого Рога, в настоящее время проживает в Германии. В России ему предъявлены заочные обвинения по нескольким статьям, связанным с терроризмом. Он обвиняется в попытках склонить подростков к массовым убийствам, которые были предотвращены российскими правоохранителями.

Основной целью рассылки является создание паники среди школьников, их родителей и педагогов. Овсюк использует детей для организации подобных провокаций, однако российские власти призывают не поддаваться на подобные сообщения и оставаться спокойными.

ПолитАналитика