Руне стал первым игроком, который обыграл Джоковича в финале турнира Masters 1000

В финальном сете Хольгер проигрывал Джоковичу 1-3, 40-30, но отказался сдаваться. За два часа и 33 минуты молодой спортсмен одержал победу со счетом 3-6, 6-3, 7-5, завоевав титул и войдя в топ-10.

Руне реализовал десять из 12 брейк-пойнтов и в решающие моменты одержал верх, став первым игроком, который обыграл Новака в финале турнира Masters 1000!

Юноша не отставал от 21-кратного победителя мэйджоров в обмене ударами на задней линии и сделал 43 виннерса и 33 невынужденные ошибки.

Джокович лучше начал матч, потеряв всего пять очков после первого срыва в дебюте. Он сделал брейк Руне в четвертом гейме и выиграл сет со счетом 6:3. В начале второго сета Новак создал брейковые шансы и имел возможность сломить сопротивление соперника.

Но Руне удержал свою подачу и сделал первый брейк во втором гейме, обеспечив себе преимущество. Молодой спортсмен хорошо подавал в оставшейся части сета и выиграл его со счетом 6:3, чтобы после 80 минут назначить решающую партию. Новак начал все сначала и сделал брейк Хольгеру в четвертом гейме.

В следующем гейме серб упустил гейм-пойнт, который мог вывести его вперед со счетом 4:1. Руне сделал ответный брейк, выполнив удар с форхенда кроссом, и сравнял счет на своей подаче – 3:3.

В восьмом гейме юноша удержал счет 4:4, а в 11-м гейме создал возможность для брейка после неудачного бэкхенда Джоковича.

Новак пробил с форхенда в аут, проиграв подачу и уступив 6:5. В 12-м гейме начались настоящие американские горки. Джокович предпринял последний рывок и создал шесть брейк-пойнтов.

Руне спас их смелыми ударами и реализовал второй матч-пойнт, чтобы отпраздновать свою первую корону на турнире Masters 1000.