Росстат: Жители Ингушетии и Чечни меньше всего хотят платить по долгам за ЖКУ

На Северном Кавказе жители России проявляют наименьшую готовность оплачивать долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на данные Росстата.

В первом полугодии 2024 года в Ингушетии население оплатило лишь одну треть от выставленных счетов, тогда как в Чечне этот показатель составил три четверти. В то же время в некоторых других регионах жители переплатили по счетам. Например, в Воронежской области местные жители оплатили 110 процентов от выставленных сумм, а в Костромской и Кировской областях — по 109 процентов. В целом, в регионах, где зафиксированы переплаты, суммы превышают выставленные счета на 0,3 процента.

По оценкам Минстроя, только около двух процентов россиян не оплачивают счета из-за сложных жизненных обстоятельств, в то время как большинство не платят по причине забывчивости и небрежности.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика