Россияне потеряли 40 миллионов рублей из-за мошеннического приложения NFCGate

Россияне стали жертвами нового вида мошенничества, в результате которого они потеряли 40 миллионов рублей из-за использования приложения NFCGate. Об этом сообщает компания по кибербезопасности F.A.C.C.T., которая предупреждает о растущем числе атак, ожидая увеличения на 25-30% в месяц.

Мошенники обманом убеждали пользователей установить приложение, замаскированное под сервисы банков или государственных структур. После установки программа предлагала приложить банковскую карту к задней стороне смартфона, что позволяло злоумышленникам похитить все деньги на счетах жертв.

Эксперты отметили, что фейковые приложения имели названия, вызывающие доверие, такие как «Защита карт ЦБ РФ», «ЦБРезерв+», «Госуслуги Верификация» и «Сертификат Безопасности». За последние два месяца было зарегистрировано не менее 400 атак на клиентов ведущих российских банков, средняя сумма списания составила около 100 тысяч рублей.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика