Заемщиков могут освободить от обязательств по кредитам, оформленным мошенниками, если банк или микрофинансовая организация (МФО) не соблюдали антифрод-процедуры. Такая поправка появится ко второму чтению законопроекта о периоде охлаждения по потребительским кредитам. Рассмотрение законопроекта запланировано на 12 февраля.
Условия для освобождения от долга:
- Заёмщик оформил кредит под влиянием мошенников.
- Возбуждено уголовное дело по факту хищения средств у заемщика.
- Банк или МФО выдали заем с нарушением процедур проверки на мошенничество.
Законопроект вводит период охлаждения: четыре часа для кредитов от 50 000 до 200 000 руб. и 48 часов для кредитов от 200 000 руб. Банк России сможет изменять эти требования или не применять их к добросовестным кредиторам, которые эффективно осуществляют антифрод-мероприятия. Изначально законопроект был внесен в декабре 2024 года. В первом чтении он был одобрен 15 января.
Также устанавливаются новые обязанности для кредитных и микрофинансовых организаций. Они должны будут организовывать дополнительные проверочные мероприятия на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций.