Росгвардейцы сбили вражеский беспилотник «Баба-Яга» в Курской области

В Курской области росгвардейцы сбили вражеский беспилотник под названием «Баба-Яга».

Дрон был замечен ночью над лесополосой и был уничтожен прицельным огнем из стрелкового оружия.

По словам бойца Росгвардии, такой беспилотник может нести до 50 кг полезной нагрузки, лететь на расстояние до 80 км и развивать скорость до 80 км/ч в пустом состоянии, при полной нагрузке — около 40 км/ч. Он не поднимается на большую высоту, что делает его хорошо слышимым. «50 килограммов — это значительная масса. Насколько я помню, такие дроны использовались для сброса противотанковых мин», — добавил боец.

С начала действия режима контртеррористической операции (КТО) в регионе спецназ Росгвардии сбил и подавил около 40 беспилотных летательных аппаратов вооруженных сил Украины, включая как самодельные, так и FPV-дроны.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика