Председатели Верховного и Конституционного судов Южной Кореи заявили, что будут изучать законность введения военного положения, объявленного президентом Юн Сок Ёлем. Об этом сообщает агентство Рёнхап.
Председатель Верховного суда Чо Хи Дэ уверил граждан, что суд будет тщательно рассматривать процедуры, которые предшествовали введению военного положения, и заявил, что законодательная власть продолжит выполнять свои обязанности с еще большей уверенностью. «Граждане могут не волноваться. Нам предстоит рассмотреть, какие процедуры проводились», — отметил он.
В свою очередь, исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Мун Хён Бэ также подтвердил готовность суда продолжить работу в условиях политической нестабильности. Он добавил, что суд будет «серьезно, но гибко реагировать на чрезвычайную ситуацию». Однако Мун Хён Бэ уклонился от прямого ответа на вопрос о возможной антиконституционности действий президента Юн Сок Ёля и указов о назначении командования для обеспечения военного положения, пообещав «подумать» над этим.
Введение военного положения вызвало обеспокоенность в обществе и привлекло внимание к вопросам конституционности решений властей.