В ночь с четверга на пятницу подразделения противовоздушной обороны России отразили массированную атаку беспилотников на ряд российских регионов. По данным военного ведомства, всего перехвачено и уничтожено 149 БПЛА самолетного типа.
Основной удар пришелся на Брянскую область, Крым и Краснодарский край. Над территорией Брянской области уничтожено 57 беспилотников. В отражении атаки участвовали подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильные огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, обломками повреждены три частных дома, в поселке Суземка ранен мирный житель, он доставлен в медицинское учреждение.
Над Крымом перехвачено 20 беспилотников, часть из них — до полуночи. В Севастополе в результате атаки погиб мужчина, зафиксированы повреждения жилых домов. Информация о последствиях уточняется. Над Краснодарским краем за ночь сбито 17 БПЛА, еще 16 были уничтожены до полуночи. Официальные данные о последствиях не опубликованы.
Кроме того, средства ПВО перехватили 28 беспилотников над акваторией Черного моря и 24 — над Азовским морем, что позволило предотвратить их продвижение к побережью.
