Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил Василия Тарасова на должность председателя Ростовского областного суда. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
Тарасов заменил Елену Золотареву, которая в настоящее время находится под следствием по делу о коррупции среди судей.
Василий Тарасов успешно прошел все необходимые стадии согласования и сам выдвинул свою кандидатуру на заседании Высшей квалификационной коллегии судей, заявив о готовности возглавить суд в «сложном регионе».
Тарасов родился в 1965 году в станице Дондуковская, расположенной в Адыгее. После службы на Военно-морском флоте он получил диплом юридического факультета Кубанского государственного университета.
Его карьера началась с должности старшего следователя в прокуратуре Новороссийска и Туапсе, после чего он возглавил Туапсинский городской суд.
В дальнейшем Тарасов занимал посты заместителя председателя Тульского областного суда, а также председателя Саратовского и Воронежского областных судов.
Дело, связанное с коррупцией среди судей в Ростовской области, включает обвинения в неправомерном вынесении «нужных» судебных решений. Экс-председатель суда Елена Золотарева подозревается в руководстве этой схемой в роли главаря.