Пригожин назвал населенные пункты, переданные от ЧВК «Вагнер» под контроль Минобороны

Подразделения ЧВК «Вагнер», ранее удерживавшие ряд населенных пунктов к северу от Бахмута, передали их под ответственность ВС РФ. Об этом сообщил глава и основатель ЧВК Евгений Пригожин.

Он отметил, что силы Минобороны теперь располагаются на территории, где раньше вели бои «вагнеровцы». Бизнесмен также предположил, что военные могут не только организовать там оборонительные позиции, но и пойти в атаку.

«Насколько я знаю у них (подразделений ВС РФ — Прим. ред.) есть все необходимое для того, чтобы организовывать оборону и вести наступательные действия в случае необходимости. Поэтому сегодня Зализнянское, Сакко и Ванцетти, Николаевка и другие населенные пункты, которые в предыдущие месяцы штурмовались подразделениями ЧВК «Вагнер» — они находятся в зоне ответственности ВДВ и других подразделений Министерства обороны», — сообщил Пригожин.

Что касается «вагнеровцев», их штурмовые подразделения продолжают давить на противника в Бахмуте. Большая часть города, включая обширную промзону и все административные здания, контролируется ими.   

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика