Правозащитник Мельников: в следственных изоляторах растет уровень коррупции

Иван Мельников, правозащитник и ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы четвёртого созыва, прокомментировал захват колонии в Волгоградской области в беседе с «Лентой.ру». Он изложил возможные причины, которые могли способствовать этому инциденту.

Мельников заявил, что он будет внимательно следить за развитием событий. По его словам, он уже ранее предсказывал увеличение числа подобных захватов и высказывал свои опасения по этому поводу.

Правозащитник отметил, что одной из основных проблем является рост уровня коррупции в следственных изоляторах. Он объяснил, что это приводит к тому, что в СИЗО часто обнаруживаются запрещённые предметы. Кроме того, нарушение прав заключённых способствует возникновению ситуаций, подобных захвату.

Мельников подчеркнул, что отсутствие независимых общественных наблюдательных комиссий усугубляет ситуацию. По его мнению, существующие комиссии в основном подчинены местным региональным управлениям ФСИН, что делает ФСИН более закрытым и менее подотчётным.

23 августа, днём, в исправительной колонии №19 в Суровикино Волгоградской области произошло захват заложников. Заключённые взяли в плен несколько человек во время заседания дисциплинарной комиссии. По предварительным данным, нападающие заявили о своей принадлежности к «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России). Согласно различным источникам, количество пострадавших сотрудников колонии варьируется от одного до трёх человек.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика