28 марта 1940 года в небо поднялся истребитель И-301
28 марта 2021 г. 9:51
В этот день состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 конструкции Владимира Горбунова, Семёна Лавочкина и Михаила Гудкова, позднее названного ЛаГГ-1.
Первый вылет на И-301 с Центрального аэродрома 28 марта 1940 года совершил лётчик-испытатель Алексей Никашин. Испытания прошли успешно. Это был на редкость красивый самолёт!
Механики прозвали его «отполированным роялем». Манёвренный истребитель начали готовить к первомайскому авиапараду над Красной площадью. Уникальная машина стала первым отечественным скоростным истребителем деревянной конструкции. Это был наш ответ Мессершмитту-109, показавшему себя в Испании.
Модификация ЛаГГ-3 строилась серийно. На них сражались асы Красной армии в первые месяцы Великой Отечественной войны. Ну а потом на базе ЛаГГ-3 создали знаменитый фронтовой истребитель Ла-5.