Поставки мандаринов из Турции в Россию сократились на 20% в 2024 году

мандарин Новости России

Поставки мандаринов из Турции в Россию снизились на 20% в период с января по октябрь 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные турецкой статистической службы. Объем поставок сократился с 202,3 тысячи тонн до 161,3 тысячи тонн.

Особое внимание аналитиков привлекла пауза в поставках с июня по сентябрь этого года, когда экспорт мандаринов из Турции в Россию полностью прекратился. В прошлом году в этот период поступали небольшие партии цитрусовых. В октябре поставки возобновились, однако их объем оказался почти на 29% ниже показателей октября 2023 года, составив 35,2 тысячи тонн.

Такая динамика связана с рядом факторов, включая изменения на мировых рынках и внутренние проблемы в сельскохозяйственном секторе Турции, что привело к снижению экспортных объемов.

ПолитАналитика