Популярные турецкие актеры стали фигурантами дела о лжесвидетельстве

Несколько известных турецких актеров, среди которых Халит Эргенч, известный по роли султана Сулеймана в сериале “Великолепный век”, находятся под следствием по обвинению в лжесвидетельстве. Об этом сообщает телеканал NTV, ссылаясь на данные стамбульской прокуратуры.

Расследование связано с делом кастинг-менеджера Айше Барым, которая была арестована 27 января по обвинению в организации протестов в стамбульском парке Гези в 2013 году. Эти протесты были квалифицированы как попытка свержения власти. В материалах дела утверждается, что Барым имела контакты с правозащитником Османом Кавалой, который был приговорен к пожизненному заключению за участие в этих событиях.

Во время допроса Барым заявила, что посещала парк Гези по собственной инициативе и не имела никаких связей с организаторами протестов. Она также отметила, что стала жертвой атаки в социальных сетях и обвинений в монополизации рынка актеров. В рамках расследования уже были допрошены восемь актеров, и планируется допросить других, имеющих контракты с компанией Барым.

Критика ареста Барым прозвучала от деятелей культуры, которые считают его политически мотивированным. Актриса Эльчин Сангу выразила недовольство по поводу отсутствия доказательств и связи с событиями 12-летней давности

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика