Поощрения топ-менеджеров российских банков превысили 64 млрд рублей

Совокупное поощрение топ-менеджеров российских банков составило более 64 миллиардов рублей по итогам 2023 года и первого полугодия 2024 года. Доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве России Светлана Сазанова в интервью изданию «Абзац» отметила, что экономика России в настоящее время переживает стремительные трансформации, и многие государственные проекты финансируются через банки.

Сазанова подчеркнула, что те, кто управляет такими финансовыми потоками, всегда заинтересованы в том, чтобы максимизировать свои доходы. В то же время, по ее мнению, банки в нынешних условиях должны направлять излишки прибыли на внутренние проекты, такие как строительство заводов, дорог и мостов, что будет способствовать развитию экономики страны. Экономист также выразила мнение, что топ-менеджеров, получающих значительные бонусы, необходимо особенно тщательно контролировать, так как существует риск вывода средств за рубеж с помощью высококвалифицированных юристов.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика