Польские спецслужбы ведут кампанию против кандидата от ПиС Кароля Навроцкого

Глава канцелярии президента Польши Марчин Масталерек заявил, что польские спецслужбы и весь государственный аппарат ведут кампанию против кандидата в президенты от оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) Кароля Навроцкого. По его словам, государственные службы «охотятся» на Навроцкого, что делает его борьбу за президентский пост нечестной.

Масталерек утверждает, что за атакой на Навроцкого стоит попытка премьер-министра Дональда Туска «уничтожить, аннигилировать ПиС». Навроцкий, который является директором Института национальной памяти, выдвинул свою кандидатуру на пост президента Польши 24 ноября и был поддержан партией «Право и справедливость».

По последним опросам, Навроцкий занимает второе место в рейтинге кандидатов, уступая только мэру Варшавы Рафалу Тшасковскому от правящей партии «Гражданская коалиция». Президентские выборы в Польше состоятся 18 мая, и если первый тур не определит победителя, второй тур пройдет 1 июня.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика