Польская оппозиция продемонстрировала силу на предвыборной акции в Варшаве

12 апреля сторонники оппозиционной партии «Право и справедливость» провели массовую акцию в Варшаве в поддержку кандидата на президентских выборах Кароля Навроцкого. Мероприятие, приуроченное к 1000-летию Королевства Польского, собрало около 20 тысяч человек и стало важной частью предвыборной агитации.

Акция привлекла внимание после того, как партия «Право и справедливость» надеется сохранить за собой пост президента, несмотря на поражение на парламентских выборах 2023 года. Кароль Навроцкий, глава Института национальной памяти, пока занимает второе место в опросах, уступая мэру Варшавы Рафалу Тшасковскому, который представляет «Гражданскую платформу» Дональда Туска.

Марш начался с призыва Ярослава Качиньского и завершился у Замковой площади. Среди участников акции были видны видные деятели ПиС, включая экс-премьера Матеуша Моравецкого. На площади с речью выступил сам Навроцкий, заявив, что партия стремится к великой Польше, исполнившей мечты предков и обеспечившей будущее для своих граждан.

По данным опросов, Рафал Тшасковский лидирует с 36% голосов, тогда как Навроцкий поддерживают 22%. С третьим кандидатом, Славомиром Ментценом, ситуация остается неопределенной, так как его поддержка составляет 18%.

Президентские выборы в Польше назначены на 18 мая, и они могут стать решающим этапом в политической борьбе за влияние на будущее страны. Несмотря на отставание в опросах, партия «Право и справедливость» рассчитывает на успех, используя фигуру Кароля Навроцкого, который позиционирует себя как кандидат от народа и противник элит.

Ранее «Политаналитика» сообщала, что кандидат в президенты Польши от оппозиционной партии «Право и справедливость» Кароль Навроцкий заявил о намерении инициировать закон, который предоставит гражданам Польши приоритет в доступе к системе здравоохранения и образованию.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика