Польша со следующего года резко увеличит военные расходы

С начала следующего года Польша намерена значительно увеличить военные расходы, доведя их до 4,7% от валового внутреннего продукта (ВВП), что составляет приблизительно 49,3 миллиарда долларов США, как сообщает радиостанция RMF FM. В текущем году расходы на оборону в Польше уже установлены на рекордном уровне — 4,1% от ВВП.

В новом оборонном бюджете предусмотрены дополнительные затраты на приобретение вооружения и военной техники. Если этот бюджет будет утвержден, Польша окажется на первом месте среди стран НАТО по уровню расходов на оборону.

Для покрытия дефицита бюджета, вызванного увеличением военных расходов, планируется, в том числе, отменить государственные дотации на расходы населения на электроэнергию.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика