В Свентокшиском воеводстве Польши завершена проверка законности пребывания в следственном изоляторе 35-летнего гражданина Украины. По данным польской пограничной службы, мужчина был осужден за изнасилование, грабеж и многочисленные кражи. В общей сложности он отбыл три года лишения свободы по решениям районного суда в Гдыне и районного суда в Кракове-Подгуже.
В целях обеспечения безопасности и общественного порядка польские власти приняли решение о депортации иностранца на родину. Районный суд в Кельце постановил поместить мужчину в охраняемый центр для иностранцев в Белостоке, где он будет ожидать выдворения из страны.
Согласно статистике польской полиции, в 2024 году было задержано более 16 тысяч иностранцев. Наибольшее количество преступлений совершили граждане Украины (9 753 случая), за ними следуют грузины (1 780) и белорусы (1 122).
