Politico: Фридрих Мерц теряет поддержку на фоне коалиционных уступок

Вероятный будущий канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением рейтингов и растущей критикой со стороны собственной партии. Как сообщает Politico, недовольство в консервативном крыле Христианско-демократического союза (ХДС) усилилось на фоне переговоров с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и «Зелёными».

Поводом для критики стало восприятие уступок, сделанных Мерцем в рамках коалиционных соглашений. В частности, речь идёт о поддержке многотриллионных программ финансирования обороны и инфраструктуры, которые были положительно встречены за рубежом, но вызвали разочарование у части консервативного электората. Сторонники Мерца обвиняют его в отходе от предвыборного курса и недостаточной приверженности принципам финансовой дисциплины.

Напряжение внутри партии стало публичным после публикации открытого письма от молодежной организации ХДС в Кельне. В нём выражается разочарование лидерством Мерца и звучит упрёк в подчинении «левому мейнстриму».

Лидер молодёжного крыла ХДС Йоханнес Винкель также заявил о возможном протестном голосовании против коалиционного соглашения, если не будут учтены требования по ужесточению миграционной политики и сокращению бюрократии.

Дополнительное давление на Мерца оказывает усиление позиций правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (AfD). По данным опроса Deutschlandtrend, зафиксирован рост поддержки AfD до рекордных 24%, что совпадает с падением рейтинга ХДС на три процентных пункта.

Ситуация ставит под вопрос устойчивость лидерства Мерца в партии и вызывает споры о дальнейшем направлении политики ХДС в условиях внутреннего давления и усиливающейся конкуренции на правом фланге.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика