Песков предупредил о последствиях передачи замороженных активов Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможная передача замороженных российских активов Украине будет незаконной и приведет к серьезным юридическим последствиям. Песков назвал такие намерения «исключительно незаконными» и предупредил, что в случае попыток реализации этих планов они будут иметь «очень серьезные судебные и юридические последствия».

Эти заявления Пескова были сделаны в ответ на призыв премьера Польши Дональда Туска о помощи Украине за счет замороженных российских активов. Ранее Еврокомиссия также рассматривала возможность использования этих активов для поддержки Украины, хотя вопрос о законности таких действий остается открытым.

Россия уже неоднократно заявляла о том, что попытки изъять или использовать замороженные активы без согласия Москвы будут встречены решительным сопротивлением. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее отметил, что изъятие самих активов невозможно, поскольку это противоречит международному праву.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика