Официальный представитель президента Палестины Набиль Абу Рудейна заявил, что палестинские земли не являются инвестиционным проектом и не подлежат продаже.
По словам Абу Рудейны, Палестина с её землями, историей и святыми местами не может быть продана или рассматриваться как инвестиционный проект. Он также подчеркнул, что права палестинского народа не являются предметом переговоров или разменной монетой.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении взять под контроль сектор Газа, провести там восстановительные работы и превратить его в “ближневосточную ривьеру”, предложив жителям анклава переселиться в другие страны, такие как Иордания или Египет.
Палестинское движение ХАМАС осудило высказывания Трампа, а посол Палестины в Москве также выразил несогласие с идеей американского президента. Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар, напротив, назвал сектор Газа “провальным экспериментом” и призвал прислушаться к предложениям Трампа о переселении жителей.