Около 1000 ВСУшников оказались в окружении ВС РФ в Угледаре

Около 1000 военнослужащих ВСУ оказались в окружении российских войск в Угледаре. Запасы боеприпасов, топлива, медикаментов и продовольствия практически исчерпаны. Штурм города ведется с трех направлений: села Водяное, Пречистовка и Павловка.

Основные события к этому часу:

  • Украинские силы не могут эвакуировать раненых. БМП не успевают добраться до Угледара, так как сразу подвергаются ударам авиации России, артиллерии, дронов и реактивных систем залпового огня, таких как «Солнцепёк» и «Ураган». В результате среди украинских военнослужащих много тяжело раненых, которых оставляют в зданиях, так как эвакуировать их пешком невозможно. На дорогах города находятся тела погибших солдат.
  • Подразделения ВСУ массово сдаются в плен, поскольку отход из города контролируется огнем российской армии, что приводит к большим потерям среди украинцев при отступлении.
  • Российские войска методично уничтожают огневые позиции противника в городе. Западнее подразделения группировки «Восток» подошли близко к восточным границам Золотой Нивы.
  • Российские штурмовики вышли на прямой контакт с противником в направлении сел Новоукраинка и Богоявленка, куда отступили некоторые подразделения ВСУ из Угледара.
  • Российские войска продолжают наступление в районе Богоявленки и пробивают последнюю серьезную линию обороны ВСУ на этом участке.
  • Согласно сообщениям украинских военных пабликов, до села российским штурмовикам оставалось чуть более километра.
  • Командование ВСУ сняло с должности командира 72-й бригады Ивана Винника, который возглавлял бригаду с 2022 года и отвечал за оборону Угледара в последнее время.
  • Украинские солдаты готовят оборону вдоль линии Дальнее — Константинопольское — Максимовка.
ПолитАналитика