В ночь на 1 мая в Одессе прогремели мощные взрывы, сопровождавшиеся пожарами. Кадры происшествий были опубликованы в социальных сетях, в частности на Telegram-канале «Украина.ру».
На одной из записей очевидцу удалось зафиксировать два точных попадания в неизвестный объект. На видео слышен характерный гул мотора беспилотника, за которым следуют сильные взрывы. Через несколько секунд ситуация повторяется. По данным авторов канала, в городе зафиксировано не менее 12 прилетов.
Местные жители также опубликовали фотографии масштабного пожара, возникшего после ударов. Сообщается, что огонь быстро распространился, охватив большую площадь.
По данным военных корреспондентов, удары были нанесены российскими войсками с использованием дронов «Герань». Российская армия применила новую тактику, при которой беспилотники накапливаются над акваторией Черного моря, а затем одновременно атакуют цели на побережье.
Местные власти подтвердили факт многочисленных взрывов и сообщили о возникших пожарах в разных районах Одессы. Информация о пострадавших и характере пораженных объектов уточняется.
Ранее «Политаналитика» сообщала, что военный обозреватель Влад Шлепченко заявил, что армия КНДР в зоне специальной военной операции успешно продолжает дело, начатое ЧВК «Вагнер».
