Нидерландская Yandex N.V. продала «Яндекс» за 475 млрд руб

«Яндекс» был приобретен нидерландской компанией Yandex N.V. за сумму 475 млрд рублей. Новыми владельцами стали представители частной независимой компании МКАО «Яндекс», зарегистрированной в Калининграде, а также менеджеры «Яндекса», занявшие ключевые посты в управлении.

Согласно официальному заявлению, до 31 июля Yandex N.V. переименует себя и прекратит использование брендов «Яндекса». Генеральным директором останется Артём Савиновский. При этом российский «Яндекс» сохранит практически все бизнес-направления, сервисы и активы Yandex N.V., за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии.

Для российских пользователей и партнеров изменения не коснутся — все сервисы, облачные технологии, автономные автомобили, искусственный интеллект и другие бизнес-направления будут продолжать свою работу и развиваться в прежнем режиме.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика