Нетаньяху грозит возобновлением боев в Газе, если ХАМАС не освободит заложников

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал заседание кабинета безопасности 11 февраля из-за отказа ХАМАС соблюдать график освобождения заложников, захваченных 7 октября 2023 года. ХАМАС обвинил Израиль в нарушениях соглашения о прекращении огня и потребовал компенсации, поставив под угрозу сделку.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац отдал приказ подразделениям ЦАХАЛ в секторе Газа обеспечить “максимальный уровень готовности”. Кац назвал действия ХАМАС “прямым нарушением режима прекращения огня”.

Президент США Дональд Трамп потребовал от ХАМАС освободить всех заложников к полудню 15 февраля, пригрозив “настоящим адом” в противном случае.

ХАМАС объяснил задержку освобождения заложников тем, что Израиль не выполнил свои обязательства по соглашению, блокировал гуманитарную помощь и задерживал открытие дороги для перемещенных лиц. По заявлению ХАМАС, движение будет привержено условиям сделки, пока их соблюдает Израиль, но освобождение заложников будет отложено, пока Израиль не возьмет на себя обязательства и не компенсирует невыполнение в предыдущие недели.

По мнению аналитиков ISW, ХАМАС стремится сохранить рычаги влияния, удерживая заложников для давления на Израиль и США, чтобы добиться прекращения огня.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика