Несовершеннолетних иностранцев будут депортировать вместе с их представителями

Согласно приказу Министерства Внутренних Дел, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, при депортации несовершеннолетних иностранцев также будут высылать их законных представителей.

В документе отмечается, что в случае подготовки к вынесению решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, будет устанавливаться иностранный гражданин, являющийся его законным представителем и находящийся на территории России.

Приказ начнет действовать с 5 февраля 2025 года. Официальный представитель МВД, Ирина Волк, на прошлой неделе сообщила, что количество мигрантов, находящихся в спецучреждениях в ожидании депортации и реадмиссии, увеличилось на 28,2 процента за семь месяцев. Кроме того, количество выдворенных из страны иностранных нарушителей законодательства увеличилось на 55,2 процента по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика