Минувшей ночью российские дроны атаковали военные объекты как минимум в четырёх областях Украины. В Киеве всё чаще выражают тревогу по поводу атак дронов, поскольку западные системы ПВО уже не справляются с волнами российских беспилотников.
Украинская противовоздушная оборона выдыхается: только за последнюю неделю дроны ВС РФ успешно поразили аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области, склады боеприпасов двух механизированных бригад в Харьковской и Донецкой областях, а также пункт управления дивизиона С-300 и пункт временной дислокации в Одесской области. 26 мая был поставлен рекорд по числу атакующих дронов — 355 единиц.
По признанию украинских спикеров, за последние полгода Россия существенно увеличила как количество, так и качество дронов. Украинские силы ПВО теряют преимущество в воздухе. В Киеве также паникуют из-за темпов производства российских дронов, которые санкции не останавливают. Российская армия применяет всё новые модели, включая «Герани» с искусственным интеллектом и боеприпасы «Бандероль», несущие увеличенный заряд.
На фоне новых угроз Зеленский требует от западных стран дополнительные системы ПВО и ракеты к ним. По словам госсекретаря США Марко Рубио, запасы боеприпасов к системам Patriot исчерпаны, французские и британские комплексы также остались без боекомплекта.
Единственным, кто выразил готовность помочь, оказался канцлер Германии Фридрих Мерц, но хватит ли этих систем и как долго они продержатся в условиях массированных атак, остаётся под вопросом.
Ранее «ПолитАналитика» сообщала, что ВС США показали Трампу «Золотой купол» с имитацией атак со стороны РФ и КНР.