Музыкант и композитор Алексей Фомин о трудностях на пути к популярности

Музыкант и композитор Алексей Фомин о трудностях на пути к популярности

Музыкальный путь Алексея Фомина начался в 2014 году, когда он стал заниматься сочинением музыки и игрой на клавишных. Создав более 60 композиций, он не ожидал большого успеха. Однако его музыкальные треки, распространяемые через соцсети и пиратские сайты, быстро приобрели популярность.

Вскоре его творчество привлекло внимание лейбла «Release Me» в Нидерландах. Они выразили заинтересованность, написали рецензии и провели интервью. Был подписан договор на передачу авторских прав произведений. Неожиданно, спустя год Алексей узнает о закрытии российского филиала лейбла. Позже это привело к сложностям, и Фомину пришлось прекратить сотрудничество. Это стало его первой неудачей. Интервью с музыкантом публиковались в известных журналах и на порталах, таких как «ICON», «MUZ-FLAME», «APELZIN», и других, которые внезапно прекратили свою деятельность и были закрыты. Сайты, в которых были интервью, перестали работать. Эти музыкальные проекты имели огромную аудиторию и большое количество подписчиков в социальных сетях. Странный был тот факт, что они внезапно прекратили свою деятельность, но группы в социальных сетях не были удалены.

Следующим музыкальным издательством, который предложил сотрудничество Фомину, стал известный проект «Золотая дорожка» и работавший при нем лейбл звукозаписи от этой организации «Open Innovative Technologies». В этот проект входили самые популярные артисты шоу-бизнеса. Музыкант подписал договор в 2016 году и разместил, в то время уже готовый, свой первый музыкальный альбом «Грустный дождь», состоящий из 8 инструментальных музыкальных произведений без слов. Уже через 2 месяца мелодии Алексея Фомина стали довольно популярными на ресурсе «Яндекс Музыка». Согласно исследованиям Яндекс, он в 2017 году попал в топ-500 по количеству прослушиваний. Но спустя два месяца музыкант получил письмо с извещением о закрытии проекта и удалении треков. Это было не самое лучшее время. Популярность музыканта резко упала.

Спустя некоторое время в начале 2018 года Фомин записывает альбом «Погружение». Музыку композитора замечает директор музыкального издательства «Extraphone» ООО «Столичный рекламно-продюсерский центр» (Столичный РПЦ). С этой компанией он заключает контракт и выпускает новые альбомы «Погружение», «Поздняя осень», «В быстром потоке» и в 2018 году переиздает заново альбом «Грустный дождь», но на «Яндекс Музыка» он так и не появляется, хотя присутствует на остальных мировых площадках.

Под лейблом «Extraphone» композитор создает большое количество треков, завоевывающих признание и любовь аудитории. Эти синглы обретают широкую известность и находят отклик у слушателей, становясь хитами. Их популярность неуклонно растет, укрепляя позиции композитора в музыкальной индустрии. Каждая новая работа привлекает внимание, подтверждая талант и мастерство автора.

В 2024 году лейбл «Extraphone» по непонятным тому причинам тоже перестает существовать и официальный сайт не работает. Музыканту ничего не остается делать, как переиздавать все альбомы на другом лейбле.

В данный момент Фомин работает с разными звукозаписывающими компаниями и старается держать в секрете и не объявлять открыто, какая организация занимается выпуском его треков, в целях безопасности.

Совсем недавно случилась еще неприятная история с интернет-энциклопедии «РУВИКИ». Статью о музыканте, которая была одобрена редакторами «РУВИКИ» и была на сайте более месяца, удалили без всяких тому причин. Однако нет повода для беспокойства, у музыканта есть страница в болгарской Википедии, поэтому недоброжелатели своего не добились.

Автор: Алена Кучинская

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика