Мозамбик вошёл в клуб экспортеров СПГ

Первая в истории Мозамбика партия сжиженного газа с гигантского месторождения на шельфе страны в Индийском океане поставлена на мировой энергетический рынок. Об этом сообщило в воскресенье агентство Agence France-Presse.

💬»Наша страна сделала исторический шаг», — приводит агентство слова президента Мозамбика Филипе Ньюси. Ожидается, что первая партия мозамбикского сжиженного газа поступит потребителям в странах Евросоюза.

Первая партия мозамбикского сжиженного газа поступила с плавучей платформы Coral South на шельфе в районе Ровума у берегов северной провинции Кабу-Делгаду. Добыча на платформе началась в июле. Оператором проекта является международный консорциум во главе с итальянской энергетической группой Eni. В него также входят ExxonMobil, CNPC, португальская Galp, южнокорейская Kogas и Национальная углеводородная компания Мозамбика, пишет ТАСС.

Платформа способна производить 3,4 млн тонн природного газа в год. Запасы участка, на котором работает Coral South, оцениваются в 450 млрд куб. м газа. Британская BP подписала с правительством Мозамбика контракт на приобретение всего газа, производимого Coral South.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика