По данным Центрального банка России, злоумышленники разработали новую схему мошенничества, в которой используются виртуальные образы банковских карт. Мошенники звонят гражданам и утверждают, что неизвестные пытаются похитить деньги с их счета. Чтобы предотвратить кражу, они убеждают жертву установить на телефон фальшивое мобильное приложение Центрального банка.
После установки приложения жертве предлагают поднести свою пластиковую карту к телефону и ввести подтверждающий смс-код. На самом деле, это вредоносное ПО создает виртуальный образ карты, который мошенники используют для снятия наличных в банкоматах и проведения бесконтактных платежей.
В Центральном банке отмечают, что подобные схемы мошенничества становятся все более распространенными. В третьем квартале 2024 года было зафиксировано рекордное количество операций без согласия клиентов на сумму 9,3 миллиарда рублей. Банк настоятельно рекомендует гражданам не устанавливать приложения по ссылкам из мессенджеров и загружать программы только с официальных сайтов.