Мошенники используют видеозвонки для кражи биометрии и денег россиян

В последнее время в России наблюдается рост новой схемы мошенничества, при которой злоумышленники используют видеозвонки для получения биометрических данных россиян. Мошенники звонят под предлогом проверки качества связи, проведения опросов или предложения услуг, представляясь сотрудниками операторов связи или другими лицами. Основная цель таких звонков — заставить жертву произнести ключевое слово «да», которое впоследствии используется для подтверждения списания средств с банковских счетов.

По данным МВД, мошенники записывают голос жертвы во время разговора, а затем используют эту запись для обхода биометрической идентификации в банках. Это позволяет им имитировать согласие абонента на списание средств, что делает аферу практически неотличимой от настоящего разрешения на транзакцию.

В связи с этой новой схемой мошенничества правоохранительные органы призывают граждан проявлять повышенную бдительность при получении звонков с неизвестных номеров. Если избежать разговора не удалось, людям рекомендуется внимательно следить за своей речью и избегать произнесения ключевых фраз, особенно слова «да». Лучшим решением является моментальное завершение разговора.

Параллельно правительство РФ активно работает над внедрением биометрических технологий для защиты от телефонных мошенников. В частности, обсуждается создание единой антифрод-платформы, которая будет хранить векторы голосов мошенников для их идентификации во время звонков.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика